El fútbol de Argentina abre el telón

Este fin de semana comienza el Campeonato Apertura 2010 y en el renovado blog te informamos de los últimos movimientos de mercado de la Liga de Argentina:


El actual campeón Argentinos Juniors fichó a: Nicolás Navarro (River), Miguel Torrén Gonzalo (Cerro Porteño), Eial Strahman (Instituto), Gonzalo Vargas (Atlas), Sergio Escudero (Corinthians) y Darío Ocampo (Vélez). Las bajas son las de: Ismael Sosa (Independiente), Santiago Raymonda (Quilmes), Nicolás Peric (Olimpia), Facundo Coria (Villarreal), José Luis Calderón (se retiró), Nicolás Pavlovich (Necaxa), Matías Caruzzo (Boca) y Ignacio Canuto (Maccabi Haifa).


Mientras que Boca Juniors se alivió por la renovación de Palermo (por un año) y Riquelme (por cuatro). También se hicieron con: Insaurralde (Newell’s), Cellay (Estudiantes), Lucchetti (Banfield), Damián Escudero (Villarreal), Matías Caruzzo (Argentinos) y Clemente Rodríguez (Estudiantes). Las bajas fueron: Ezequiel Muñoz (Palermo), Nicolás Gaitán (Benfica), Gabriel Paletta (Parma), Luiz Alberto, Breyner Bonilla, Adrián Gunino (Defensor Sporting), Hugo Ibarra, Federico Insúa (Bursaspor), Juan Krupoviesa (Arsenal), Guillermo Marino, Morel Rodríguez, Sebastián Prediger (Porto), Ariel Rosada (Banfield), Josué Ayala (Independiente Mendoza).


River Plate con un cambio total entre presidente (Passarella) y entrenador (Ángel Cappa) se hizo con los servicios de: Juan Pablo Carrizo (Lazio), Cristian Nasuti (Aris Salónica), Jonathan Maidana (Banfield), Carlos Arano (Aris Salónica), Josepmir Ballón (San Martín de Porres), Walter Acevedo (Independiente), Mariano Pavone (Betis), Leandro Caruso (Vélez) y Adalberto Román (Libertad). Compensando sus cuentas económicas con las salidas de: Nicolás Sánchez, C. Villagra (Metallist), Nicolás Navarro (Nápoli), Gustavo Cabral (Tecos), Ahumada (Veracruz), Marcelo Gallardo, Diego Barrado, Mauro Rosales, Gonzalo Ludueña (O’Higgins), Juan Antonio, Martín Galmarini, Facundo Quiroga, Nico Domingo, Rodrigo Archubi y Andrés Ríos.


Los principales fichajes del resto de los equipos fueron:
All Boys: Cristian Fabbiani (libre), Hugo Barrientos (Newell’s) y Eduardo Domínguez (Huracán). Arsenal: Andrés Franzoia (Central) y Juan Kropuviesa (Boca).
Banfield: Ariel Rosada (Boca) y M. Carrusca (Estudiantes).
Colón: Joaquín Larrivey (Cagliari), Federico Higuaín (Godoy Cruz) y Cristian Ledesma (Olympiakos).
Estudiantes: Facundo Roncaglia (Espanyol) y Gabriel Mercado (Racing).
Godoy Cruz: A. Torres (Vélez) y Jairo Castillo.
Gimnasia LP: Fernando Pellegrino (Ferro) y Alejandro Capurro (Colón).
Huracán: Mariano Martínez (Arsenal) y Rolando Zárate (Vélez).
Independiente: Cristian Pellerano (Colón), Germán Pacheco (Atl. Madrid) y Fabián Assmann (Las Palmas).
Lanús: Paolo Goltz (Huracán) y Mario Regueiro (Nacional).
Newell’s: Luciano Vella (Independiente) y S. Taborda (Sporting).
Olimpo: Pablo Jerez (Huracán) y Facundo Castillón (Tiro Federal).
Quilmes: Bernardo Romeo (San Lorenzo), Santiago Hirsig (Kansas), Leandro Gioda (Xerez) y Santiago Raymonda (Argentinos).
Racing: Patricio Toranzo (Huracán) e Iván Pillud (Espanyol).
San Lorenzo: Gabriel Pereyra (Murcia), José San Román (Tigre), Diego Placente (Burdeos) y Damián Albil (Estudiantes).
Tigre: Galmarini (River), Román Martínez (Espanyol), Daniel Mustafá (Belenenses), y Pablo Caballero (Racing).
Vélez: Augusto Fernández (Saint Etienne).


Durante la primera jornada se disputarán los siguientes partidos:

Godoy Cruz vs. Boca
Racing vs. All Boys
Argentinos vs. Huracán
River vs. Tigre
Vélez vs. Independiente
Arsenal vs. Lanús
Newell’s vs. Estudiantes
Quilmes vs. Colón
Banfield vs. Olimpo
Gimnasia LP vs. San Lorenzo


Suerte a todos y que triunfe el juego limpio.

No hay comentarios:

Publicar un comentario