Llega la Copa Argentina

Se diagramó el programa de la Copa Argentina, que tendrá 170 equipos peleando por el título, con representantes de todas las provincias y divisiones: desde el Argentino B hasta Primera.


El Comité Ejecutivo le dio a conocer a los clubes el calendario de la Copa Argentina que se va a disputar a partir del 31 de agosto y hasta mayo de 2012. Participarán de ella aproximadamente 170 equipos de todas las ligas del interior y asimismo todas las categorías de la AFA (de la D a la A), parecido a la Copa del Rey. Todas las instancias se van a jugar a un solo partido y lo que la AFA ya definió son los cruces de la primera y segunda eliminatoria. Pasá y enterate.

Primera eliminatoria: Cruza a los 18 clubes de la D.
31/8: Victoriano Arenas – Argentino de Quilmes; Atlas – Claypole; Ituzaingo – Argentino de Rosario; Lugano – San Martín de Burzaco; Muñiz – Deportivo Riestra; Centro Español – Cañuelas; Central Ballester – Juventud Unida; Sportivo Barracas – Fénix; Deportivo Paraguayo – Yupanqui.

Segunda eliminatoria: Involucra Primera B, Primera C y Primera D.
En septiembre: Acasusso -Arenas o Argentino de Quilmes; Barracas Central – Atlas o Claypole; Chicago – Ituzaingo o Argentino de Rosario; Defensores de Belgrano – Lugano o San Martín de Burzaco; Los Andes – Riestra o Muñiz; Morón – Cañuelas o Centro Español; Platense – Juventud Unida o Central Ballester; Sarmiento de Junín – Fénix o Sportivo Barracas; Temperley – Yupanqui o Deportivo Paraguayo; Almagro – Midland; Armenio – Dálmine; Brown Adrogué – Cambaceres; Colegiales – UAI Urquiza; Comunicaciones - Social Español; Estudiantes de Caseros – Defensores Unidos; Flandria – Sacachispas; Sportivo Italiano – Lujan; Lamadrid – Docksud; San Telmo – San Miguel; Villa San Carlos – El porvenir; Tristán Suárez – Leandro N Alem; Argentino de Merlo – Liniers; Talleres de Escalada – Central Córdoba; Excursionistas – JJ Urquiza; Laferrere – Berazategui.


Los cruces de los equipos del interior arrancan en la segunda eliminatoria como Primera B, Primera D y Primera C. O sea, segunda eliminatoria también en septiembre.


En junio se jugó una eliminatoria local en cuatro provincias que no tenían equipo en el Argentino B: Tierra del Fuego (Cuervitos del fin del mundo o Real Madrid de Río Grande), Neuquén (Maronese), La Rioja (Atlético Riojano) y La Pampa (Alvear FC). De allí salieron los clubes que representan a la Provincia.


Boca de Rio Gallegos – Tierra del Fuego; Huracán de Comodoro Rivadavia – Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia; Deportivo Madryn (Madryn, Chubut) – Racing (Trelew); Cipolletti-Deportivo Roca (General Roca RN) – Cruz del Sur de Bariloche-Maronense de Neuquén; Villa Mitre de Bahía Blanca – Alvear de General Pico; Unión de Mar del Plata-Liniers de Bahía Blanca; Santamarina de Tandil – Bellavista de Bahía Blanca; Alvarado de Mar del Plata-Independiente de Tandil; Huracán de TA-El Linqueño de Lincoln; Rivadavia de Junín – La Emilia de San Nicolás; Douglas Haig – Ferrocarril Sud de Olavarria; Racing de Olavarria-Grupo Universitario de Tandil; Tigre de 9 de Julio-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Juventud Unida de Gualeguaychú-San Jorge; Arenas de Río Cuarto-Jorge Newbery de Venado Tuerto; Nueve de Julio de Rafaela-Atlético Paraná de Paraná; Textil Mandiyú de Corrientes-Ben Hur de Rafaela; Las Heras de Concordia-Defensores de Colón de Entre Ríos; Gimnasia de Concepción del Uruguay-Colegiales de Concordia; Crucero del Norte de Posadas-Sportivo Patria de Formosa; Guaraní Antonio Franco de Posadas-San Martín de Formosa.


En noviembre de este año se agregan los 20 de Primera División, más los 20 de la B Nacional. Y también se supo que se va a disputar entre fines de agosto de este año y mayo de 2012, cuando está prevista la final. El ganador de la Copa Argentina 2011/2012 se va a clasificar a la Copa Sudamericana 2012.


Fuente: Ole.com.ar

No hay comentarios:

Publicar un comentario